Accueil

-INFORMATIONS-

Retrouvez ci-dessous les matchs amicaux de nos clubs

rencamicales1_2

rencamicales2_2

 ———————-
afficheassises
 ———————-

info-champ-senior

 ———————-
 note-info
 ———————-
Veuillez trouver ci-dessous, l’organigramme du Comité de basket 47 validé en Comité directeur le 22 juin

(Cliquez pour agrandir)


LOGO

Communiqué officiel du Comité Départemental de Basket-Ball de Lot-et-Garonne

Mesdames, Messieurs,

Laurent MOPSUS a été élu Président du Comité Départemental de Basket-Ball de Lot-et-Garonne à l’issue de l’Assemblée Générale du 18 juin à Aubiac.

Après une matinée passée à présenter le nouveau projet de la mandature aux salariés, le planning ci-dessous a été défini pour la semaine :

planning

(cliquez pour agrandir)

Dans l’attente, Séverine FERARY est votre interlocutrice au secrétariat du Comité au 05.53.66.94.20.

Quelques articles de presse sur l’élection du nouveau président

Article Sud-Ouest Article La Dépêche 1 Article La Dépêche 2 Article La Dépêche 2


 

Affiche loisir

Inscrivez vos équipes jusqu’au jeudi 16 juin au 05 53 66 94 20. Formule repas proposée par le club du Tonneins BC.


FETE DES ETOILES

feteetoiles

Les résultats

Rencontre U15 M : équipe A (jaune) 58 – équipe B (noir) 73 : MVP Thomas MONICARD (US SAMAZAN)

Rencontre U15 F : équipe A (rouge) 75 – équipe B (noir) 40 : MVP Nina GHIRARD (AS FAUILLETAISE)

Rencontre senior F : équipe A (blanc) 73 – équipe B (rouge) 68 : MVP CONDUCHE Elina (UBVP)

Rencontre senior G : équipe A (blanc) 95 – équipe B (jaune) 118 : MVP BAKOWSKI Gaëtan (BASKET SEYCHOIS BARTHELEMEEN)

Gagnante du concours à 3 points : Camille COUSIN ( ES2BE)

Gagnant du concours à 3 points : Pierre TASTET ( BCLA)

Bravo à tous et merci pour votre participation !

Liste des joueurs et joueuses sélectionné(e)s

SELECTIONS SENIORS MASCULINES

NOM Prénom Club
4 ROUILLARD Jérémy BASKET SEYCHOIS BARTHELEMEEN
5 AURIOL Mathieu GARONNE ASPTT BASKET
6 FRIZZI Vincent BC LAYRAC ASTAFFORT
7 FRANKO Matej JIL COLAYRAC BASKET
8 BAKOWSKI Gaëtan BASKET SEYCHOIS BARTHELEMEEN
9 PETIT FRERE Samuel GARONNE ASPTT BASKET
10 RICARD Mathieu BC LAYRAC ASTAFFORT
11 BOULEFAA Kader GARONNE ASPTT BASKET
12 SULPICE-TIMOTHEE Fabrice BC LAYRAC ASTAFFORT
COACH BOUTIN Sébastien GARONNE ASPTT BASKET
COACH ROBERT Stéphane BASKET SEYCHOIS BARTHELEMEEN

 

NOM Prénom Club
4 SAEZ Thomas VAL D’ALBRET BASKET
5 FRAY Thibaut VAL D’ALBRET BASKET
6 TASCON Melvin AGEN BASKET CLUB
7 GACHEDOIT Rémi US FRANCESCAS
8 SEREMET David AGEN BASKET CLUB
9 GARY Cédric UBVP
10 EL HAJJI Abdelaziz VAL D’ALBRET BASKET
11 TRAORE Mantcha BEYSSAC BEAUPUY MARMANDE
12 LESCOUTE Fabien US PUYMIROL
13 DOGBO ZAXEO Gilles UBVP
COACH BELL Serge UBVP
COACH PAUTOT Christophe AGEN BASKET CLUB

SELECTIONS SENIORS FEMININES 

NOM Prénom Club
4 LAGARDERE Pauline GARONNE ASPTT BASKET
5 SVERZUT Charlène ES BOE BON ENCONTRE
6 GABORY Cindy ES BOE BON ENCONTRE
7 COUSIN Camille ES BOE BON ENCONTRE
8 GHIRARD Camille GARONNE ASPTT BASKET
9 TORNARE Mathilda GARONNE ASPTT BASKET
10 RUIZ Alexia GARONNE ASPTT BASKET
11 LODETTI Manon ES BOE BON ENCONTRE
12 BANDET Lucile GARONNE ASPTT BASKET
COACH RONC Vanessa GARONNE ASPTT BASKET
NOM Prénom Club
4 PEYRONNE Coralie UBVP
5 FABE Marielle VAL D’ALBRET BASKET
6 AGOSTINI Marion US LEVIGNAC STE COLOMBE DURAS
7 JANCOVEK Julie VAL D’ALBRET BASKET
8 CABANNES Manon BC PUJOLAIS
9 CHATEAUREYNAUD Charlotte UBVP
10 CAVAGNE Laurie UBVP
11 CONDUCHE Elina UBVP
12 LUONG NHU TRUAT Cindy UBVP
13 OPIGEZ Angélique BC PUJOLAIS
COACH DEVILLARD Franck BB BAZEILLAIS

SELECTIONS U15 FEMININES

NOM Prénom Club
4 BEURDIN Mélisande AS FAUILLET
5 MALERBI Agathe VILLENEUVE BC
6 DUBREUIL Chloé ES BOE BON ENCONTRE
7 TRITAH Camilia AVENIR GRANDFONDS SPORTIF
8 OMPRARET Romane ES BOE BON ENCONTRE
9 PELLETIER Elisa AVENIR GRANDFONDS SPORTIF
10 GHIRARD Nina AS FAUILLET
11 ANE Pauline ES BOE BON ENCONTRE
12 GENSOU Oriane ES BOE BON ENCONTRE
COACH SANSOT Léo ES BOE BON ENCONTRE
NOM Prénom Club
4 ANDRIEU Zoé BB BAZEILLAIS
5 JANCOVEK Marie VAL D’ALBRET BASKET
6 IBRES PERALI Chiara BB BAZEILLAIS
7 COUSIN Clara BB BAZEILLAIS
8 CHAUFAILLE Margaux BB BAZEILLAIS
9 CALVO Ines BB BAZEILLAIS
10 DE SOUSA OLIVEIRA Marion GARONNE ASPTT BASKET
11 TALLOUZ Dorah US GONTAUD
COACH TANSINI Alexandre BB BAZEILLAIS

SELECTIONS U15 MASCULINES

NOM Prénom Club
4 BONDODET Axel VILLENEUVE BC
5 HANNOYER Yanis VILLENEUVE BC
6 SOULACROIX Dorian VILLENEUVE BC
7 JOCAL Matteo GARONNE ASPTT BASKET
8 DELMAS Mathis ABCLA
9 GRENIER Matthieu GARONNE ASPTT BASKET
10 LAUGLANEY Pierre ABCLA
11 AYMARD Hugo VILLENEUVE BC
12 CRIMETZ Enzo GARONNE ASPTT BASKET
13 DIA Cheick BEYSSAC BEAUPUY MARMANDE
COACH JOCAL Julien GARONNE ASPTT BASKET
NOM Prénom Club
4 BORDES Léo BASKET SEYCHOIS BARTHELEMEEN
5 VARAO Louis VAL D’ALBRET BASKET
6 GAUDRY Léo AL TOURNON
7 MISSUD Damien AS LA PENNOISE
8 BOULON Lucas BASKET SEYCHOIS BARTHELEMEEN
9 MONICARD Thomas US SAMAZAN
10 TEYSSANDIER Clément US LEVIGNAC STE COLOMBE DURAS
11 HOUSTI Joseph BC MEZIN MONCRABEAU
12 CHARRON Adrien JIL COLAYRAC BASKET
13 DESCAMP Matteo BASKET SEYCHOIS BARTHELEMEEN
COACH ROUILLARD Jérémy BASKET SEYCHOIS BARTHELEMEEN
COACH DARIO Maxime VAL D’ALBRET BASKET

CONCOURS 3 POINTS U17 FEMININ

NOM Prénom Club
LE MAGOUROU Mathilde AS FAUILLET
MOURLEAU Lisa ES BOE BON ENCONTRE
BERNARD Gwenn AL PASSAGE BASKET
COUSIN Camille ES BOE BON ENCONTRE
LODETTI Manon ES BOE BON ENCONTRE

CONCOURS 3 POINTS U17 MASCULIN

NOM Prénom Club
TASTET Pierre BC LAYRAC ASTAFFORT
SULPICE-TIMOTHEE Marving AGEN BC
ALIS Arthur VILLENEUVE BC
VARAO Gauthier VAL D’ALBRET BASKET
BROUSSE Enzo GARONNE ASPTT BASKET
FRAYSSINET Lucas AL TOURNON

 

COUPES 47 : LES RESULTATS 

COUPE F. Lopes

AVENIR GRANDFONDS SPORTIF 2 / VAL D’ALBRET BASKET score : 70 à 67

COUPE G. Rajalot

VAL D’ALBRET BASKET 2 / AVENIR GRANDFONDS SPORTIF 2 score : 47 à 69

Coupe A. Cortinovis

IE CTC UBVP VILLENEUVE BC 1  / AVENIR GRANDFONDS SPORTIF 1

score 65 à 60

Coupe R. Savy

JIL COLAYRAC 1 / VAL D’ALBRET BASKET 1

score 86 à 76

Félicitations à tous !



CAMP DE BASKET 2016

Les inscriptions sont clôturées.

affichecamp2016


SUPER COUPE SUD-OUEST

POMAREZ

1/2 finales – vendredi 27 mai 2016

20h 30 – Garonne ASPTT Basket / Elan SMS (+7)

Bravo aux filles du GAB qui remportent les demi-finales avec un score de 72 à 65 !

FINALES JEUNES

samedi 28 mai 2016

U17 FEMININES
IE-AL Passage Basket (score 53) / Adour Dax Basket (score 66)

dimanche 29 mai 2016

U13 FEMININES
UJB Buglose Pontonx (score 50) / ES Boé Bon Encontre (score 71)

U13 MASCULINS
IE-CTC Basket Val de Garonne-Beyssac Beaupuy Marmande (score 56) / Adour Dax Basket (score 48)

U20 MASCULINS
IE-CTC Basket Val de Garonne-Garonne ASPTT Basket (score 61) / Lons Basket (score 62)

FINALES TROPHEE AQUITAIN 29 mai 2016

Finale masculine

Avenir Grandfonds Sportif (score 80) – CB Petites Landes (score 72)

FINALE COUPE AQUITAINE FEMININE le 28 mai 2016

Garonne ASPTT Basket (+7) / Anglet CBB

Félicitations à tous !


Le Comité de Basket 47, en collaboration avec la Base de Loisirs du Temple-sur-Lot, a accueilli les finales nationales du TIC du 5 au 7 mai 2016.

logo TIC_FinalesNat affichetic

le site officiel du Temple-sur-Lot

Découvrez le Lot-et-Tolzac

Hébergements en Lot-et-Tolzac

Circuits découverte

Le classement 

MASCULINS FEMININES
1er VAL DE MARNE NORD
2ème PYRENEES ORIENTALES GERS
3ème MAINE ET LOIRE BAS-RHIN
4ème PYRENEES ATLANTIQUES CHARENTE MARITIME
5ème BAS-RHIN PUY DE DOME
6ème INDRE ET LOIRE ALPES MARITIMES

 


FRANCE-LETTONIE à Pau

Cette année l’Equipe de France se réunit début juin pour se préparer au plus beau des défis : se qualifier pour les Jeux Olympiques de Rio 2016 lors du Tournoi de Qualification de Manille (5 au 10 juillet). Au programme des Bleus : quatre matches de préparation, dont trois en France. L’étape Paloise, incontournable depuis plusieurs années, doit permettre aux hommes de Vincent Collet de se jauger face à la Lettonie. Huitième de l’EuroBasket 2015, les Lettons ont été repêchés et tenteront de se qualifier eux-aussi pour Rio lors du tournoi de Belgrade (Serbie). Les Baltes, qui avaient été éliminés de l’Euro par la France en quart de finale, auront certainement un surplus de motivation en se présentant face aux Bleus au Palais des Sports de Pau. En plus de son meneur Janis Strelnieks, qui tourne à plus de 10 points par match cette saison en Euroleague avec Bamberg, la Lettonie espère la venue en sélection de son jeune prodige : Kristaps Porzingis. Le rookie vedette  des New York Knicks réalise une première saison extraordinaire en NBA et sera, en cas de participation, une des grandes attractions des Jeux.

edf

Billetterie :

o   Offre préférentielle pour les licenciés/clubs : du 25 mars au 27 mai

o   Ouverture au Grand Public : le 22 avril

Téléchargez la grille tarifaire

Téléchargez le bon de commande


CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS

chdefrnanterre

Partis à neuf joueurs de 4e/3e avec Marina comme jeune officielle, les
minimes de la section sportive du collège Jean Moulin terminent 12ème sur 17 des phases finales du championnat de France UNSS des sections sportives qui se déroulaient à Nanterre. Ils ont rencontré et vu beaucoup de sections installées dans des villes de basket prestigieuses comme Antibes, Le Mans, Liévin ou de grandes villes comme Perpignan, Nanterre ou encore Paris.
Le premier soir, tous les joueurs étaient invités au match de ProA de la JSF Nanterre 92 qui recevait Chalon-Reims où Mattéo, comme tous les autres capitaines, a été présenté à tout le public.
Le lendemain, le groupe d’Alexandre Tansini commençait par une victoire contre Coulogne (Région Nord) avant de s’incliner l’après midi de 25 points contre Perpignan, futur finaliste. Le match décisif avait lieu jeudi matin à 8 heures contre la section de Pfastatt coachée par Jean-Louis Tschamber. Après avoir mené toute la rencontre, les jeunes lot-et-garonnais sans leur capitaine blessé et avec beaucoup de fautes ont été repris sur un tir de la dernière seconde par leurs adversaires qui ont ensuite gagné en prolongations. Beaucoup de regrets pour le groupe qui ne peut plus se remettre dans le bon sens. En perdant leurs deux matchs de classement contre des équipes largement à leur portée, ils terminent à la douzième place. Ce championnat leur a permis de voir de sacrés joueurs qui évoluent pour la plupart en championnat élite avec de sacrés gabarits à l’image de l’intérieur nanterrien qui a claqué un dunk durant la petite finale, le tout dans une organisation très “professionnelle” puisqu’ils ont passé la semaine dans un hôtel avec rien d’autre à penser que le basket.

Compte-rendu de M. JOCAL

Et pour le retour…

Débriefing oblige

cjm nant


Suivi d’un apéritif

unssnan unssnant nanterre


CHALLENGE BENJAMIN(E)S – 16 avril 2016

challengebenj challengebenja

Cette journée était consacrée aux finales régionales du Challenge Benjamin(e)s 2015-2016 à l’Agora de Boulazac. Pour mémoire il faut savoir que chaque Comité de la Ligue d’Aquitaine avait auparavant procédé aux finales départementales afin de présenter quatre finalistes garçons et quatre finalistes filles lesquels disputaient ce jour les finales régionales du Challenge. Ces finales étant qualificatives pour la finale nationale à Paris qui se déroulera du 30 avril au 1er mai à l’Accor Hotels Arena à Paris (ex Bercy) devant 16000 spectateurs.
Dès 9h00 les portes de l’Agora s’ouvraient pour accueillir les petits champions et leurs familles venus des cinq départements d’Aquitaine. A 10h30 tout était en place pour que la compétition puisse débuter. Quatre épreuves individuelles (baptisées des noms de Céline Dumerc, Boris Diaw, Sandrine Gruda et Tony Parker) faisant appel aux tirs, aux passes et aux dribbles ainsi qu’à la vitesse et à l’adresse étaient au menu de part et d’autre de la salle sur deux 1/2 terrains.

La première épreuve “Céline DUMERC” (dextérité – tirs) était remportée chez les garçons par Valentin Hanot de Pau Nord Est (64) avec un score de 18/20 alors que chez les filles Romane Barberan du club de la JIL Colayrac (47) et Tania Lahrach du BC Portais Laurentais (47) sortaient vainqueurs exæquo de cette épreuve avec un score de 14/20.

La seconde épreuve “Boris DIAW” (dribble – passe – tir) était remportée conjointement chez les garçons par Loris Tapie de St Ciers et Braud (33), Paul Laugareil de Lesperon (40), Lenny Etienne de l’Avenir Grandfonds Sportif (47) et Valentin Hanot de Pau Nord Est (64) avec chacun un score de 14/20. Chez les filles, Laura Raulet de Le Bouscat (33) et Mailys Dupont de l’ES Boé Bon Encontre (47) se retrouvaient à égalité avec un score de 13/20.

La troisième épreuve “Tony PARKER” (lancers-francs) chez les garçons voyait la victoire conjointe de Loris Tapie de St Ciers et Braud (33) Valentin Hanot de Pau Nord Est (64) alors que chez les filles Annabelle Vignaud de New Basket Attitude de Bordeaux (33) sortait du lot avec 9 points.

La quatrième épreuve “Gruda” (adresse à 3 pts, 2 pts et 1 pt), décisive pour départager les éventuels ex-aequo voyait à nouveau la victoire de Valentin Hanot de Pau Nord Est (64) et de Loris Tapie de St Ciers et Braud (33) avec chacun 11 points au compteur tandis que chez les filles Romane Barberan de la JIL Colayrac (47) emballait son compteur avec un total de 19 points.

Il était temps à l’issue de cette ultime épreuve de faire les comptes afin de désigner les deux finalistes garçon et fille qui voyaient s’ouvrir devant eux les portes de “Bercy”. ….

Tableau de résultats féminins

Tableau de résultats masculins

Les vainqueurs sont :  
Valentin Hanot de Pau Nord Est (64) avec un total de 63 points
Annabelle Vignaud de New Basket Attitude de Bordeaux (33) avec un total de 44 points.

Bonne chance à eux deux espérant qu’ils représenteront avec succès notre région d’Aquitaine.

Tout au long de l’après-midi, les jeunes ont découvert la pratique du 3×3 en participant au Tournoi « Défi 3×3 ».

Nous avons d’ailleurs assisté  à deux superbes finales. Les garçons des Landes ont pris le meilleur sur les Pyrénées Atlantiques sur le score de 10 à 9. Chez les filles, ce sont les Lot et Garonnaises qui se sont imposées 9 à 8 face aux Pyrénées Atlantiques….

Cette journée s’est terminée dans la salle du Palio où les jeunes ont pu assister à un match de ProB entre BBD et Poitiers. Un derby très accroché qui a vu la victoire des joueurs de Boulazac.


Rappels e-marque

L’utilisation de l’E MARQUE sera obligatoire et sans doublure de la feuille de marque papier, pour la division SENIORS PRE LIGUE Masc. et Fém. dès la reprise du championnat en Janvier 2016.

Pour les jeunes, seule la division U 17 poule CHAMPION Mas. et Fém. sera soumise à l’utilisation de l’E MARQUE en doublure de la feuille de marque papier.

Téléchargements

Cahier des charges e-marque

Manuel d’installation e-marque

——

Formation  : 

E-learning – nouvelle procédure d’inscription à la plateforme

Vous pouvez toujours vous inscrire en remplissant la fiche de candidature formation arbitres 2015/2016 disponible ici : Fiche candidature formation arbitres 2015/2016

Engagements arbitres :

Dossier médical + de 35 ans

——

 

 

Retrouvez le classement Poussins/Poussines au 13 février 2016 ici

Félicitations aux Minimes filles du Collège Chaumié qui deviennent CHAMPIONNES DE FRANCE UNSS !

Elles battent le Collège de Blaye les Mines (81), avec un score de 38 à 36

IMG_3244

 ———————-
 Toutes nos félicitations à notre sélection U13G qui a remporté le titre de Champions de France à l’issue des finales nationales des TIC à Argentan sur Orne du 13 au 17 mai 2015 avec un résultat de 69 à 67 contre le département de la Loire !

L’équipe : Bondodet (1), Fouitah (5), Barrieu (3), Lesbarrères (26), Voisin, Milanèse, Réal (21), Arrobio, Laperche (13), Dieng (6).

pixiz-19-05-2015-07-40-38

 ———————-

Basket Mag et SLAM

Video – SLAM 2015 – Beach Basket Hendaye         Video – SLAM 2015 – Lot et Garonne – le Noël des babys

             

Toutes les vidéos ici >                                                

———————-

Coopérations Territoriales de Clubs

Tutoriel des dispositifs territoriaux –  espace http://www.iffbb.com/ (gestion de structure). Il s’agit d’un document destiné aux clubs, comités et ligues. Le dépôt d’une demande d’homologation d’une CTC se fait désormais en ligne à partir du pavé “modification structures sportives” présent sur le site http://www.ffbb.com/associations/.

Cliquez sur les images ci-dessous pour être redirigés vers les documents

    

———————-
Retrouvez les documents présentés lors des réunions de secteurs
http://www.basket47.com/c-formation-composition/